PASSIONE KENYA
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Siti amici
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Testataok33
Migliori postatori
fio (3168)
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_lcapUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Voting_barUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_rcap 
Federica (1935)
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_lcapUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Voting_barUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_rcap 
dolcemagic (1817)
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_lcapUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Voting_barUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_rcap 
Amministratore (1043)
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_lcapUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Voting_barUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_rcap 
SaraJua (491)
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_lcapUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Voting_barUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_rcap 
mammussi (434)
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_lcapUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Voting_barUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_rcap 
Denise (400)
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_lcapUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Voting_barUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_rcap 
Iaiaa (306)
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_lcapUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Voting_barUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_rcap 
frab (239)
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_lcapUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Voting_barUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_rcap 
Many (233)
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_lcapUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Voting_barUna ferrovia collegherà Kenya e Uganda Vote_rcap 

Chi è online?
In totale ci sono 41 utenti online: 0 Registrati, 0 Nascosti e 41 Ospiti :: 1 Motore di ricerca

Nessuno

[ Guarda la lista completa ]


Il numero massimo di utenti online contemporaneamente è stato 309 il Lun Lug 26, 2021 7:47 am
Ultimi argomenti attivi
» Eccomi su passione Kenya
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Icon_minitimeSab Mag 27, 2017 9:11 am Da Cultural Heritage

» Presentazione
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Icon_minitimeGio Lug 02, 2015 7:15 am Da andrea corsi

» Presentarsi al forum
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Icon_minitimeLun Mag 25, 2015 5:56 pm Da giulio

» Kenya: Malindi, morto console onorario Marco Vancini.
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:34 am Da dolcemagic

» Kenyani ospiti in Italia-Procedura
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:19 am Da dolcemagic

» KENYA. Morta Amalia Rosso, cofondatrice FrancorossoInternational
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Icon_minitimeGio Gen 08, 2015 3:35 pm Da fio

» Kenya - Video orfanatrofio Timboni
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Icon_minitimeVen Dic 26, 2014 4:45 pm Da virginia ciaravolo

» Nuova mattanza islamica in Kenya: trucidate e decapitate 36 persone
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:56 am Da fio

» Kenya, niente processo per presidente Kenyatta: ritirate le accuse
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:51 am Da fio

» Kenya. Maasai – La nascita di un bimbo
Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:46 am Da fio

Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda I792754_Immagineultima

Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda

Andare in basso

Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda Empty Una ferrovia collegherà Kenya e Uganda

Messaggio Da Iaiaa Gio Lug 16, 2009 10:49 am

I governi di Kenya e Uganda hanno annunciato la realizzazione di un nuovo collegamento ferroviario tra le due capitali, Mombasa e Kampala. L'avvio della costruzione della nuova linea è previsto nell'ultimo trimestre del 2010 e il progetto costerà 37,5 milioni di dollari.

Non è stata precisata la ripartizione degli stanziamenti. La linea ferroviaria che attualmente collega le due località è obsoleta e soggetta a frequenti interruzioni. Secondo il ministro delle Finanze del Kenya, Uhuru Kenyatta, la nuova tratta migliorerà gli scambi commerciali tra i due Paesi, oggi affidati prevalentemente al trasporto su gomma. Il ministro delle Finanze ugandese, Sydda Bbumba, ha da parte sua manifestato la volontà di avviare quanto prima progetti relativi alle infrastrutture.

Fonte: www.africa.blog.ilsole24ore.com
Iaiaa
Iaiaa
Utente

Numero di messaggi : 306
Data d'iscrizione : 18.05.09
Età : 33
Località : na

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.