PASSIONE KENYA
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Siti amici
Larva minaccia la sicurezza alimentare Testataok33
Migliori postatori
fio (3168)
Larva minaccia la sicurezza alimentare Vote_lcapLarva minaccia la sicurezza alimentare Voting_barLarva minaccia la sicurezza alimentare Vote_rcap 
Federica (1935)
Larva minaccia la sicurezza alimentare Vote_lcapLarva minaccia la sicurezza alimentare Voting_barLarva minaccia la sicurezza alimentare Vote_rcap 
dolcemagic (1817)
Larva minaccia la sicurezza alimentare Vote_lcapLarva minaccia la sicurezza alimentare Voting_barLarva minaccia la sicurezza alimentare Vote_rcap 
Amministratore (1043)
Larva minaccia la sicurezza alimentare Vote_lcapLarva minaccia la sicurezza alimentare Voting_barLarva minaccia la sicurezza alimentare Vote_rcap 
SaraJua (491)
Larva minaccia la sicurezza alimentare Vote_lcapLarva minaccia la sicurezza alimentare Voting_barLarva minaccia la sicurezza alimentare Vote_rcap 
mammussi (434)
Larva minaccia la sicurezza alimentare Vote_lcapLarva minaccia la sicurezza alimentare Voting_barLarva minaccia la sicurezza alimentare Vote_rcap 
Denise (400)
Larva minaccia la sicurezza alimentare Vote_lcapLarva minaccia la sicurezza alimentare Voting_barLarva minaccia la sicurezza alimentare Vote_rcap 
Iaiaa (306)
Larva minaccia la sicurezza alimentare Vote_lcapLarva minaccia la sicurezza alimentare Voting_barLarva minaccia la sicurezza alimentare Vote_rcap 
frab (239)
Larva minaccia la sicurezza alimentare Vote_lcapLarva minaccia la sicurezza alimentare Voting_barLarva minaccia la sicurezza alimentare Vote_rcap 
Many (233)
Larva minaccia la sicurezza alimentare Vote_lcapLarva minaccia la sicurezza alimentare Voting_barLarva minaccia la sicurezza alimentare Vote_rcap 

Chi è online?
In totale ci sono 33 utenti online: 0 Registrati, 0 Nascosti e 33 Ospiti

Nessuno

[ Guarda la lista completa ]


Il numero massimo di utenti online contemporaneamente è stato 309 il Lun Lug 26, 2021 7:47 am
Ultimi argomenti attivi
» Eccomi su passione Kenya
Larva minaccia la sicurezza alimentare Icon_minitimeSab Mag 27, 2017 9:11 am Da Cultural Heritage

» Presentazione
Larva minaccia la sicurezza alimentare Icon_minitimeGio Lug 02, 2015 7:15 am Da andrea corsi

» Presentarsi al forum
Larva minaccia la sicurezza alimentare Icon_minitimeLun Mag 25, 2015 5:56 pm Da giulio

» Kenya: Malindi, morto console onorario Marco Vancini.
Larva minaccia la sicurezza alimentare Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:34 am Da dolcemagic

» Kenyani ospiti in Italia-Procedura
Larva minaccia la sicurezza alimentare Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:19 am Da dolcemagic

» KENYA. Morta Amalia Rosso, cofondatrice FrancorossoInternational
Larva minaccia la sicurezza alimentare Icon_minitimeGio Gen 08, 2015 3:35 pm Da fio

» Kenya - Video orfanatrofio Timboni
Larva minaccia la sicurezza alimentare Icon_minitimeVen Dic 26, 2014 4:45 pm Da virginia ciaravolo

» Nuova mattanza islamica in Kenya: trucidate e decapitate 36 persone
Larva minaccia la sicurezza alimentare Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:56 am Da fio

» Kenya, niente processo per presidente Kenyatta: ritirate le accuse
Larva minaccia la sicurezza alimentare Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:51 am Da fio

» Kenya. Maasai – La nascita di un bimbo
Larva minaccia la sicurezza alimentare Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:46 am Da fio

Larva minaccia la sicurezza alimentare I792754_Immagineultima

Larva minaccia la sicurezza alimentare

Andare in basso

Larva minaccia la sicurezza alimentare Empty Larva minaccia la sicurezza alimentare

Messaggio Da fio Gio Gen 21, 2010 11:11 am

Larva minaccia la sicurezza alimentare

NAIROBI, 20 gennaio 2010- Almeno 30 distretti in Kenya hanno riferito di casi di infestazione di armyworm bollworm, sollevando preoccupazioni per i danni alle colture nelle zone colpite dopo una prolungata siccità.

"L'infestazione può essere attribuibile al cambiamento climatico. Le piogge hanno portato ad una rapida moltiplicazione dei parassiti", il vice direttore del settore agricolo nel fitosanitari divisione di servizi del Ministero dell'Agricoltura, Joseph Ngetich, ha detto.

"Periodi di pioggia intermittente garantiscono buone condizioni per la cova delle uova dei parassiti '," ha detto Ngetich.

Il primo focolaio è stato segnalato nella zona di Tana Delta, lungo la costa nel mese di novembre ", ma è stato rimosso e non ha causato gravi infestazioni", ha osservato Ngetich.

"Nel complesso il armyworms ha interessato circa 2.474 ettari di pascolo e di cui 386 di granturco", ha detto. "A dicembre, però, la maggior parte del mais era già alto oltre la fase vulnerabile."

La larva del armyworm si nutre di erbe giovani (pascolo) e di colture di cereali.

Circa 10 distretti, soprattutto nel settore Ukambani della Provincia Orientale, sono state colpite.
Fonte:Irin
fio
fio
Sostenitore
Sostenitore

Numero di messaggi : 3168
Data d'iscrizione : 21.04.09
Età : 77
Località : Como-Malindi-Africa

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.