PASSIONE KENYA
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Siti amici
Kipepeo Butterfly Project Testataok33
Migliori postatori
fio (3168)
Kipepeo Butterfly Project Vote_lcapKipepeo Butterfly Project Voting_barKipepeo Butterfly Project Vote_rcap 
Federica (1935)
Kipepeo Butterfly Project Vote_lcapKipepeo Butterfly Project Voting_barKipepeo Butterfly Project Vote_rcap 
dolcemagic (1817)
Kipepeo Butterfly Project Vote_lcapKipepeo Butterfly Project Voting_barKipepeo Butterfly Project Vote_rcap 
Amministratore (1043)
Kipepeo Butterfly Project Vote_lcapKipepeo Butterfly Project Voting_barKipepeo Butterfly Project Vote_rcap 
SaraJua (491)
Kipepeo Butterfly Project Vote_lcapKipepeo Butterfly Project Voting_barKipepeo Butterfly Project Vote_rcap 
mammussi (434)
Kipepeo Butterfly Project Vote_lcapKipepeo Butterfly Project Voting_barKipepeo Butterfly Project Vote_rcap 
Denise (400)
Kipepeo Butterfly Project Vote_lcapKipepeo Butterfly Project Voting_barKipepeo Butterfly Project Vote_rcap 
Iaiaa (306)
Kipepeo Butterfly Project Vote_lcapKipepeo Butterfly Project Voting_barKipepeo Butterfly Project Vote_rcap 
frab (239)
Kipepeo Butterfly Project Vote_lcapKipepeo Butterfly Project Voting_barKipepeo Butterfly Project Vote_rcap 
Many (233)
Kipepeo Butterfly Project Vote_lcapKipepeo Butterfly Project Voting_barKipepeo Butterfly Project Vote_rcap 

Chi è online?
In totale ci sono 40 utenti online: 0 Registrati, 0 Nascosti e 40 Ospiti :: 1 Motore di ricerca

Nessuno

[ Guarda la lista completa ]


Il numero massimo di utenti online contemporaneamente è stato 309 il Lun Lug 26, 2021 7:47 am
Ultimi argomenti attivi
» Eccomi su passione Kenya
Kipepeo Butterfly Project Icon_minitimeSab Mag 27, 2017 9:11 am Da Cultural Heritage

» Presentazione
Kipepeo Butterfly Project Icon_minitimeGio Lug 02, 2015 7:15 am Da andrea corsi

» Presentarsi al forum
Kipepeo Butterfly Project Icon_minitimeLun Mag 25, 2015 5:56 pm Da giulio

» Kenya: Malindi, morto console onorario Marco Vancini.
Kipepeo Butterfly Project Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:34 am Da dolcemagic

» Kenyani ospiti in Italia-Procedura
Kipepeo Butterfly Project Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:19 am Da dolcemagic

» KENYA. Morta Amalia Rosso, cofondatrice FrancorossoInternational
Kipepeo Butterfly Project Icon_minitimeGio Gen 08, 2015 3:35 pm Da fio

» Kenya - Video orfanatrofio Timboni
Kipepeo Butterfly Project Icon_minitimeVen Dic 26, 2014 4:45 pm Da virginia ciaravolo

» Nuova mattanza islamica in Kenya: trucidate e decapitate 36 persone
Kipepeo Butterfly Project Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:56 am Da fio

» Kenya, niente processo per presidente Kenyatta: ritirate le accuse
Kipepeo Butterfly Project Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:51 am Da fio

» Kenya. Maasai – La nascita di un bimbo
Kipepeo Butterfly Project Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:46 am Da fio

Kipepeo Butterfly Project I792754_Immagineultima

Kipepeo Butterfly Project

3 partecipanti

Andare in basso

Kipepeo Butterfly Project Empty Kipepeo Butterfly Project

Messaggio Da Federica Mar Nov 03, 2009 9:44 am

Kipepeo Butterfly Project
Kipepeo Butterfly Project Welcome_to_kipepeo

Una comunità basata sulla conservazione della farfalla/progetto di esportazione si trova sulla costa del Kenya

Kipepeo (swahili per la farfalla) è una comunità aziendale che supporta il sostentamento delle persone che vivono intorno Arabuko foresta Sokoke in costiera del Kenya, East Africa. Questo costituisce un incentivo per la loro partecipazione in materia di conservazione di un bosco ad elevata biodiversità e di endemismi. Kipepeo cerca di dimostrare il legame tangibile tra conservazione e mezzi di sussistenza.

Kipepeo attualmente vende farfalla e pupe tarme e altri insetti vivi così come il miele e la stoffa di seta prodotte dalla comunità. I nostri pupe vengono esportati e gli insetti vivi nati e visualizzati nei parchi insetti a livello globale.
Il Kipepeo Market Place si trova a Gede Ruins National Monument 20 chilometri a sud della località turistica di Malindi e vicino al mondo, famosa spiaggia di Watamu.

Turismo
Kipepeo centro si trova all'interno Gede Ruins National Monument. Queste sono le rovine di una città medievale e swahili sono un must per ogni turista che visita la zona di Watamu e Malindi.

La Casa delle Farfalle fornisce un interessante contrappunto a loro. Visitare la Mostra Butterfly e ammirare le farfalle colorate di Arabuko Sokoke e delle altre foreste, mentre si impara la loro importanza ai mezzi di sussistenza locale e la conservazione.

Lunedi 'mattina e Giovedi incontrare e parlare con gli agricoltori in quanto esprime pupe e miele per la Piazza del Mercato. Anche vedere come il miele e un panno di seta sono trattati presso gli impianti

Sito internet: www.kipepeo.org/index.php
Federica
Federica
ADMIN
ADMIN

Numero di messaggi : 1935
Data d'iscrizione : 16.04.09
Età : 46
Località : Uboldo

Torna in alto Andare in basso

Kipepeo Butterfly Project Empty Re: Kipepeo Butterfly Project

Messaggio Da marcella Mar Nov 03, 2009 11:04 am

Un'escursione che non rientra nel giro turistico abitudinario ma che merita una visita, a circa mezz'ora da Malindi e vicinissima a Watamu, l'accesso più comodo è dalle rovine di Gede, andarci è una delizia per la vista e per il palato se oltre a guardare le farfalle acquistate le marmellate e il miele prodotto dalla comunità.
Se vi recate nei giorni preposti potete anche partecipare alla riunione degli agricoltori e chiedere qualsiasi informazione sul loro lavoro.

marcella
Nuovo utente
Nuovo utente

Numero di messaggi : 7
Data d'iscrizione : 06.05.09
Età : 64
Località : como

Torna in alto Andare in basso

Kipepeo Butterfly Project Empty Re: Kipepeo Butterfly Project

Messaggio Da zietta_ Mar Nov 10, 2009 9:41 am

Quando sono andata a visitare Gede ho fatto un giro anche al Kipepeo Butterfly, è veramente bello, cammini in questo piccolo parco e le farfalle ti si appoggiano sulle spalle e sulla testa e il signore che sta lì per gestirlo è veramente simpatico!
Anche questa è un'escursione che va fatta! soprattutto se si va a vedere Gede, l'entrata è lì, sarebbe proprio un peccato perdersela!
zietta_
zietta_
Nuovo utente
Nuovo utente

Numero di messaggi : 30
Data d'iscrizione : 04.10.09
Età : 41
Località : Roma/Viterbo

Torna in alto Andare in basso

Kipepeo Butterfly Project Empty Re: Kipepeo Butterfly Project

Messaggio Da Federica Mar Set 28, 2010 7:13 pm

Quest'anno ho comprato il miele al Kipepeo, di solito hanno vari tipi, a settembre c'era solo questo ma è davvero buono!!!
Kipepeo Butterfly Project Img_0011
Federica
Federica
ADMIN
ADMIN

Numero di messaggi : 1935
Data d'iscrizione : 16.04.09
Età : 46
Località : Uboldo

Torna in alto Andare in basso

Kipepeo Butterfly Project Empty Re: Kipepeo Butterfly Project

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.