PASSIONE KENYA
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Siti amici
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Testataok33
Migliori postatori
fio (3168)
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_lcapVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Voting_barVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_rcap 
Federica (1935)
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_lcapVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Voting_barVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_rcap 
dolcemagic (1817)
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_lcapVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Voting_barVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_rcap 
Amministratore (1043)
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_lcapVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Voting_barVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_rcap 
SaraJua (491)
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_lcapVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Voting_barVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_rcap 
mammussi (434)
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_lcapVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Voting_barVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_rcap 
Denise (400)
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_lcapVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Voting_barVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_rcap 
Iaiaa (306)
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_lcapVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Voting_barVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_rcap 
frab (239)
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_lcapVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Voting_barVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_rcap 
Many (233)
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_lcapVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Voting_barVENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Vote_rcap 

Chi è online?
In totale ci sono 29 utenti online: 0 Registrati, 0 Nascosti e 29 Ospiti

Nessuno

[ Guarda la lista completa ]


Il numero massimo di utenti online contemporaneamente è stato 309 il Lun Lug 26, 2021 7:47 am
Ultimi argomenti attivi
» Eccomi su passione Kenya
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Icon_minitimeSab Mag 27, 2017 9:11 am Da Cultural Heritage

» Presentazione
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Icon_minitimeGio Lug 02, 2015 7:15 am Da andrea corsi

» Presentarsi al forum
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Icon_minitimeLun Mag 25, 2015 5:56 pm Da giulio

» Kenya: Malindi, morto console onorario Marco Vancini.
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:34 am Da dolcemagic

» Kenyani ospiti in Italia-Procedura
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:19 am Da dolcemagic

» KENYA. Morta Amalia Rosso, cofondatrice FrancorossoInternational
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Icon_minitimeGio Gen 08, 2015 3:35 pm Da fio

» Kenya - Video orfanatrofio Timboni
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Icon_minitimeVen Dic 26, 2014 4:45 pm Da virginia ciaravolo

» Nuova mattanza islamica in Kenya: trucidate e decapitate 36 persone
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:56 am Da fio

» Kenya, niente processo per presidente Kenyatta: ritirate le accuse
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:51 am Da fio

» Kenya. Maasai – La nascita di un bimbo
VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:46 am Da fio

VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) I792754_Immagineultima

VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA)

Andare in basso

VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Empty VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA)

Messaggio Da Federica Dom Set 12, 2010 9:17 am

VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA)


(AGI) - Venezia, 9 set. -
E' la giovane regista keniana Wanuri Kohiu la vincitrice del premio "Citta' di Venezia 2010", giunto alla diciottesima edizione, assegnato a un cineasta dell'Africa o di altri continenti in via di sviluppo che cerca di far conoscere il cinema del suo Paese e i problemi e le risorse della sua terra.
Il Premio, promosso dall'associazione "Una Strada" in collaborazione col Comune di Venezia, consiste nell'offrire al vincitore, oltre al viaggio e all'ospitalita' a Venezia nel periodo della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, l'occasione di un incontro col pubblico e di mostrare un suo film o uno della sua area culturale. Kohiu porta a Venezia un film di fantascienza, "Pumzi", ambientato in un'Africa post-apocalittica, dove la vita sulla superficie terrestre si e' estinta. La scienziata Asha, che vive in una Nairobi sotterranea, riceve una scatola di semi e, spezzando ogni regola, decide di uscire all'aperto per piantare quei semi e vederli germinare. "Non c'e' parte di me che non sia stata coinvolta nella realizzazione di 'Pumzi', che ha invaso ogni mio pensiero, i miei sogni, i miei sensi - ha detto la regista -. 'Pumzi' e' un'ode visuale alla vita, a quella vita che, per dirla con Lorraine Hansberry, ha in se' cio' che e' buono, cio' che e' bello e cio' che e' amore. 'Pumzi' e' l'essenza di tutto questo, e' il mio respiro".

Sabato alle ore 9, alla Sala Pasinetti del Palazzo del Cinema del Lido, Kahiu presentera' il suo film e s'intratterra' col pubblico per parlare del cinema del Kenya e dell'Africa dell'est. Saranno presenti, tra gli altri, il vicesindaco di Venezia, Sandro Simionato, il direttore della Mostra del Cinema, Marco Muller, il presidente dell'associazione "Una Strada", Maurizio Romanello, il direttore di "Nigrizia Multimedia" e di "Afriradio", Fabrizio Colombo, il curatore del premio, Michele Serra. Verranno inoltre proiettate altre opere di registi africani e asiatici emergenti. Sempre sabato, a partire dalle ore 17, l'appuntamento e' rinnovato al Centro Candiani di Mestre. Dopo la proiezione dei filmati si terra', alle ore 20.30, l'incontro con Wanuri Kahiu a cui sara' presente, tra gli altri, l'assessore comunale alle Attivita' culturali, Tiziana Agostini. L'accesso al Candiani e' libero.(AGI) Cli/Ve/Bru
Fonte: www.agi.it
Federica
Federica
ADMIN
ADMIN

Numero di messaggi : 1935
Data d'iscrizione : 16.04.09
Età : 46
Località : Uboldo

Torna in alto Andare in basso

VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA) Empty Re: VENEZIA CINEMA: PREMIO CITTA' DI VENEZIA A KOHIU (KENYA)

Messaggio Da Federica Dom Set 12, 2010 9:26 am

Federica
Federica
ADMIN
ADMIN

Numero di messaggi : 1935
Data d'iscrizione : 16.04.09
Età : 46
Località : Uboldo

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.