PASSIONE KENYA
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Siti amici
Attenti a SHOW TOUR! Testataok33
Migliori postatori
fio (3168)
Attenti a SHOW TOUR! Vote_lcapAttenti a SHOW TOUR! Voting_barAttenti a SHOW TOUR! Vote_rcap 
Federica (1935)
Attenti a SHOW TOUR! Vote_lcapAttenti a SHOW TOUR! Voting_barAttenti a SHOW TOUR! Vote_rcap 
dolcemagic (1817)
Attenti a SHOW TOUR! Vote_lcapAttenti a SHOW TOUR! Voting_barAttenti a SHOW TOUR! Vote_rcap 
Amministratore (1043)
Attenti a SHOW TOUR! Vote_lcapAttenti a SHOW TOUR! Voting_barAttenti a SHOW TOUR! Vote_rcap 
SaraJua (491)
Attenti a SHOW TOUR! Vote_lcapAttenti a SHOW TOUR! Voting_barAttenti a SHOW TOUR! Vote_rcap 
mammussi (434)
Attenti a SHOW TOUR! Vote_lcapAttenti a SHOW TOUR! Voting_barAttenti a SHOW TOUR! Vote_rcap 
Denise (400)
Attenti a SHOW TOUR! Vote_lcapAttenti a SHOW TOUR! Voting_barAttenti a SHOW TOUR! Vote_rcap 
Iaiaa (306)
Attenti a SHOW TOUR! Vote_lcapAttenti a SHOW TOUR! Voting_barAttenti a SHOW TOUR! Vote_rcap 
frab (239)
Attenti a SHOW TOUR! Vote_lcapAttenti a SHOW TOUR! Voting_barAttenti a SHOW TOUR! Vote_rcap 
Many (233)
Attenti a SHOW TOUR! Vote_lcapAttenti a SHOW TOUR! Voting_barAttenti a SHOW TOUR! Vote_rcap 

Chi è online?
In totale ci sono 41 utenti online: 0 Registrati, 0 Nascosti e 41 Ospiti :: 1 Motore di ricerca

Nessuno

[ Guarda la lista completa ]


Il numero massimo di utenti online contemporaneamente è stato 309 il Lun Lug 26, 2021 7:47 am
Ultimi argomenti attivi
» Eccomi su passione Kenya
Attenti a SHOW TOUR! Icon_minitimeSab Mag 27, 2017 9:11 am Da Cultural Heritage

» Presentazione
Attenti a SHOW TOUR! Icon_minitimeGio Lug 02, 2015 7:15 am Da andrea corsi

» Presentarsi al forum
Attenti a SHOW TOUR! Icon_minitimeLun Mag 25, 2015 5:56 pm Da giulio

» Kenya: Malindi, morto console onorario Marco Vancini.
Attenti a SHOW TOUR! Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:34 am Da dolcemagic

» Kenyani ospiti in Italia-Procedura
Attenti a SHOW TOUR! Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:19 am Da dolcemagic

» KENYA. Morta Amalia Rosso, cofondatrice FrancorossoInternational
Attenti a SHOW TOUR! Icon_minitimeGio Gen 08, 2015 3:35 pm Da fio

» Kenya - Video orfanatrofio Timboni
Attenti a SHOW TOUR! Icon_minitimeVen Dic 26, 2014 4:45 pm Da virginia ciaravolo

» Nuova mattanza islamica in Kenya: trucidate e decapitate 36 persone
Attenti a SHOW TOUR! Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:56 am Da fio

» Kenya, niente processo per presidente Kenyatta: ritirate le accuse
Attenti a SHOW TOUR! Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:51 am Da fio

» Kenya. Maasai – La nascita di un bimbo
Attenti a SHOW TOUR! Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:46 am Da fio

Attenti a SHOW TOUR! I792754_Immagineultima

Attenti a SHOW TOUR!

Andare in basso

Attenti a SHOW TOUR! Empty Attenti a SHOW TOUR!

Messaggio Da fio Mar Dic 15, 2009 11:30 am

Attenti a SHOW TOUR!

New entry nel panorama degli operatori a rischio… E’ la volta della SHOW TOUR di Roma, un ibrido agenzia di viaggio – tour operator che pare rappresentare un altro iceberg sulla rotta di viaggiatori e agenti di viaggio. Ci vengono infatti segnalati insoluti risalenti all’estate del 2008.

“Spiacenti ma non abbiamo soldi per pagare”. Questa è la risposta che viene data a fornitori che, da un anno e mezzo, chiedono il saldo dei prodotti. Purtroppo la cosa più grave è che non si paghi il 2008 ma si mettano in pista cataloghi per il 2010, col rischio di trasformare le vacanze di tanti poveri cristi nell’incubo che l’estate 2009 ha ben rappresentato con nomi ben più importanti.

Operatori grandi, operatori piccoli, agenti di viaggio, vettori… Quello che è sicuro è che la moria non si arresterà tanto facilmente. E’ bene, comunque, aprire gli occhi prima di prenotare: non fermatevi all’apparenza, al big brand o alla familiarità dell’operatore di nicchia. Chiedete precise garanzie e confrontatevi con i vostri colleghi, esattamente come fanno i viaggiatori quando – prima di scegliere una vacanza – si confrontano all’interno dei tanti blog sparsi nella rete.
Comunque, attenti alla SHOW TOUR.
Fonte: AUTOTUTELA
fio
fio
Sostenitore
Sostenitore

Numero di messaggi : 3168
Data d'iscrizione : 21.04.09
Età : 77
Località : Como-Malindi-Africa

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.