PASSIONE KENYA
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Siti amici
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Testataok33
Migliori postatori
fio (3168)
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_lcapLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Voting_barLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_rcap 
Federica (1935)
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_lcapLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Voting_barLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_rcap 
dolcemagic (1817)
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_lcapLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Voting_barLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_rcap 
Amministratore (1043)
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_lcapLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Voting_barLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_rcap 
SaraJua (491)
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_lcapLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Voting_barLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_rcap 
mammussi (434)
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_lcapLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Voting_barLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_rcap 
Denise (400)
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_lcapLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Voting_barLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_rcap 
Iaiaa (306)
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_lcapLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Voting_barLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_rcap 
frab (239)
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_lcapLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Voting_barLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_rcap 
Many (233)
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_lcapLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Voting_barLA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Vote_rcap 

Chi è online?
In totale ci sono 36 utenti online: 0 Registrati, 0 Nascosti e 36 Ospiti

Nessuno

[ Guarda la lista completa ]


Il numero massimo di utenti online contemporaneamente è stato 309 il Lun Lug 26, 2021 7:47 am
Ultimi argomenti attivi
» Eccomi su passione Kenya
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Icon_minitimeSab Mag 27, 2017 9:11 am Da Cultural Heritage

» Presentazione
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Icon_minitimeGio Lug 02, 2015 7:15 am Da andrea corsi

» Presentarsi al forum
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Icon_minitimeLun Mag 25, 2015 5:56 pm Da giulio

» Kenya: Malindi, morto console onorario Marco Vancini.
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:34 am Da dolcemagic

» Kenyani ospiti in Italia-Procedura
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Icon_minitimeVen Mar 06, 2015 7:19 am Da dolcemagic

» KENYA. Morta Amalia Rosso, cofondatrice FrancorossoInternational
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Icon_minitimeGio Gen 08, 2015 3:35 pm Da fio

» Kenya - Video orfanatrofio Timboni
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Icon_minitimeVen Dic 26, 2014 4:45 pm Da virginia ciaravolo

» Nuova mattanza islamica in Kenya: trucidate e decapitate 36 persone
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:56 am Da fio

» Kenya, niente processo per presidente Kenyatta: ritirate le accuse
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:51 am Da fio

» Kenya. Maasai – La nascita di un bimbo
LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Icon_minitimeDom Dic 07, 2014 6:46 am Da fio

LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA I792754_Immagineultima

LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA

Andare in basso

LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA Empty LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA

Messaggio Da Amministratore Lun Mag 04, 2009 10:06 am

LA STRANA STAGIONE DELLE PIOGGE CHE NON ARRIVA
ANCORA GIORNI INCERTI, CON SOLE VENTO E NUVOLE

04/05/2009 | NEWS


Ogni giorno sembra quello buono: un'avvisaglia di scroscio, un'innaffiata mattutina o un imporvviso annuvolamento con il cielo che si fa improvvisamente violaceo e incute timore. In realtà ormai, tranne qualche residente-turista dell'ultima ora, quasi tutti attendono come una doccia liberatoria la stagione delle piogge che invece tarda ad arrivare. La attende specialmente la popolazione locale, già segnata dalla mancanza d'acqua che ha creato problemi al raccolto. La semina del mais ad esempio è già avvenuta, ora ci vuole l'acqua che lo faccia crescere. Così nelle zone interne per il riso e la verdura. La siccità sta creando anche problemi agli allevamenti bovini, e la mancanza di latte e di prodotti affini inizia a diventare un piccolo problema. I metereologi (quelli che, specie su internet avevano dato per certo l'arrivo delle precipitazioni già la settimana dopo Pasqua) assicurano che da domani o al massimo mercoledì il cielo si trasformerà in un enorme catino anche sulla costa del kenya, come già in qualche zona del nord, senza bisogno di danze propiziatorie al grido di "Nvua Nvua!".


Tratto da
Malindikenya.net

Amministratore
Moderatore

Numero di messaggi : 1043
Data d'iscrizione : 15.04.09
Età : 48
Località : Roma

https://passionekenya.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.